Contenuto principale

   

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico Marco Barbisotti
Collaboratore vicario Daniela Ferlin
Collaboratore vicario Giulia Cavagna

 

 CONSIGLIO DI ISTITUTO 
Il consiglio di Istituto è presieduto dal genitore Paolo Pastore. È composto dal Presidente, dal Dirigente Scolastico e dagli ulteriori membri:
COMPONENTE DOCENTI COMPONENTE GENITORI COMPONENTE A.T.A.
Antonio Buccino Giuseppe Accolla Angela Spatarella
Maria Cianci Michela Brizzi  

 Vincenzina Fazio

Simona Carbone  
Daniela Ferlin Giulia Cavagna  
Elisabetta Migliorini Raffaella Gorini  
Patrizia Percivalli Angela Sozio  
Stefania Ricci Emanuele Poggi  
Primina Tronconi    

 

Ufficio di segreteria
 
D.S.G.A Tina Lorusso
Didattica
Maria Rita Cignoli
Federica Ferrari
Personale
Rosa Aquino
Marinella Guerra
 
Affari Generali Tiziana Montanaro
 

 

AREA PIANO OFFERTA FORMATIVA  P.O.F    Funzione Strumentale     Componenti Commissione                           

PON, PTOF e progettazione interna

Angela Sozio Margherita Iannace - Maria Grazia Giove - Laura Catto -Antonio Buccino - Silvia Ferrari

Valutazione interna ed esterna

Giuseppe Nasti Maria Vittoria Carlucci - Alessandra Casali -  Emanuela Redis  - Alessandra Bisio. Elisabetta Patanè - Carmen di Perna

Progettazione e Formazione

Maria Grazia Giove  

Comunicazione interna ed esterna

Elisabetta Migliorini  Cinzia Ricciardi - Gaia Eleonora Semino
DVA -DSA Daniela Gugliada  Massimiliano Casoria - Roberta Pedrotti - Patrizia Percivalli
Intercultura Carla Manfredi  Daniela Gugliada - Vincenzina Fazio - Bruna Inglese
Didattica Elisa Cignoli Elena Balduzzi - Giovanna Giordano - Maria Cristina Bossolini -Maria Grazia Cuneo -

Orientamento alla secondaria di secondo grado e orientamento - continuità interna

Antonio Buccino Anita Piera Ruffinazzi - Elena Ravetta - Elisabetta Migliorini - Simona Fondacci - Francesca Oliveri - Maria Cianci - Angela Sozio

 

Referente d'Istituto per la sicurezza Mirella Montini
Animatore Digitale Giulia Cavagna

 

COMMISSIONI TECNICHE
Collaudo Daniela Ferlin - Giulia Cavagna                                       
Orario Daniela Guallini  - Primina Tronconi
Formazione classi Daniela Guallini  - Primina Tronconi -Antonio Buccino
Sicurezza Laura Catto  - Rita Ghirelli - Marcherita Iannace - Mirella Montini - Graziella Zaccaria
Mensa Carla De Stefanis - Daniela Freggiaro - Rita Ghirelli - Margherita Iannace -Raffaella Bertacchini - Mirella Montini - Elena Balduzzi - Michela Previderè - Primina Tronconi 
I.C.T. Giulia Cavagna - Daniela Guallini - Laura Rispoli - Graziella Zaccaria - Gaia Eleonora Semino

 

Responsabili plesso Scuola primaria
 Rossana Bucci Dante
Grazia Zaccaria Provenzal
Vittoria Rosato S. Vittore

 

Responsabili plesso Scuola d'Infanzia
Margherita Iannace Dante
Mirella Montini Gobetti
Carla De Stefanis Provenzal
Rita Ghirelli Valle
Raffaella Bertacchini Via Furini